Четверг, 25.04.2024, 10:32
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Новости России
Вице-премьер Виталий Мутко подписал документ «Содействие развитию добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации». Нормативный акт, направленный на развитие добровольчества, вовлечение граждан в добровольческую деятельность и создание механизмов поощрения благотворительной деятельности, был разработан Министерством экономического развития РФ совместно с Общественной палатой РФ (ОП РФ) и Агентством стратегических инициатив. В 2016 году Президент РФ Владимир Путин поручил Агентству стратегических инициатив и ОП РФ «представить в правительство план мероприятий по развитию волонтерского движения, включающий мероприятия по совершенствованию законодательства РФ в этой сфере и по разработке стандартов взаимодействия волонтеров с органами государственной власти РФ и организациями». Поручение должно было быть выполнено до 30 апреля 2017 года. Обсуждение вопросов, связанных с развитием добровольчества, ведется на площадках ОП РФ и Федерального экспертного совета по развитию добровольчес ... Читать дальше »
Категория: Новости России | Просмотров: 266 | Добавил: социальныйпроект | Дата: 15.07.2017

На юбилейном мероприятии соберутся российские и зарубежные эксперты и практики, которые обсудят наиболее актуальные проблемы старения в России и в мире. Ключевыми темами 2017 года станут возможности и препятствия полноценной жизни в зрелом возрасте и выстраивание эффективной системы поддержки пожилых людей со стороны семьи, общества, государственных служб. Получить более подробную информацию о конференции и зарегистрироваться для участия можно по ссылке: http://www.ageing-forum.org/ru/event/forum-2017/news/obshestvo2017/ --
Категория: Новости России | Просмотров: 351 | Добавил: социальныйпроект | Дата: 25.06.2017

Активисты настаивают на принятии федеральной программы по лечению хронических вирусных гепатитов. По статистике референс-центра по мониторингу за вирусными гепатитами Роспотребнадзора, в России 5,8 млн человек с гепатитом С. Источники инфицирования, по словам медиков, не удается установить в 40% случаев. Среди наиболее распространенных способов заражения — у стоматолога, при использовании нестерильных шприцов, нанесении татуировки, переливании крови, во время маникюра. Невылеченный гепатит С может привести к циррозу или раку печени. Общий курс терапии стоит около 1 миллиона рублей, но далеко не все могут платить за него. А государство из бюджетных средств готово помогать лишь единицам. Поэтому авторы петиции настаивают на том, чтобы в нашей стране появилась возможность для каждого пройти бесплатный курс лечения заболевания. Они призывают всех подписать их призыв, адресованный Министерству здравоохранения и лично Веронике Скворцовой, на сайте Change.org. Среди инициаторов сбора подпи ... Читать дальше »
Категория: Новости России | Просмотров: 275 | Добавил: социальныйпроект | Дата: 25.06.2017

Концепцию создания центра поисковые отряды представили на встрече, организованной Агентством стратегических инициатив и ТАСС в преддверии Международного дня пропавших детей (25 мая). Центр поиска пропавших людей необходим для создания официальной системы взаимодействия между добровольцами и государственными институтами, вовлеченными в процесс поиска, сообщил Григорий Сергеев, председатель добровольного поискового отряда «Лиза Алерт». «Система поисковых мероприятий, которая существует сегодня, не всегда эффективно реагирует на пропажу человека. Она не эффективна по времени, а в некоторых случаях — по примененным ресурсам. Это не значит, что ресурсов мало. В некоторых случаях их достаточно, но используются они нецелесообразно. Поисковый центр сможет объединить все усилия и стать самостоятельной единицей, если мы на его базе создадим спасательные формирования. Тогда он сможет реагировать на такие поиски. Сейчас этого очень не хватает», — рассказал Сергеев. Система экстренного реагирова ... Читать дальше »
Категория: Новости России | Просмотров: 296 | Добавил: социальныйпроект | Дата: 22.05.2017

Российская библиотечная ассоциация разработала документ, запрещающий библиотекарям высказываться в социальных сетях на темы политики, религии, национальности и сексуальной ориентации. Проект «Правила поведения сотрудников библиотеки в социальных сетях» нарушает Конституцию РФ, которая гарантирует свободу слова и возможность свободно распространять информацию, заявил «Коммерсанту» юрисконсульт Конфедерации труда России Дмитрий Якушев. Согласно проекту правил, разработанному Российской библиотечной ассоциацией, сотрудникам библиотек, в частности, «рекомендуется воздержаться в публикациях в социальных сетях, блогах и форумах от резких заявлений любой окраски по вопросам: политики, национальности, сексуальной ориентации, религии». Кроме того, библиотекарям предлагается «воздержаться от негативных замечаний в адрес библиотеки или ее читателей в публичном поле», а также не рекомендуется «размещать какую-либо информацию или изображения, компрометирующие библиотеку или порочащие ее». Подобн ... Читать дальше »
Категория: Новости России | Просмотров: 321 | Добавил: социальныйпроект | Дата: 02.05.2017

3 апреля Петербург показал феномен городской самоорганизации: бизнес, чиновники, обычные люди помогали друг другу добраться домой, заправить автомобили, согреться на холоде и переночевать. Когда метрополитен решили закрыть полностью, автомобилисты начали с призывов в соцсетях «подбирайте попутчиков на остановках», а уже к концу дня создали хештеги #питерпослевзрыва и #домой и начали организованно развозить горожан. Появился чат в Telegram и общий Google-документ с номерами телефонов и отметками, кого куда нужно отвезти. Некоторые размещали объявления прямо в «Яндекс.Картах». «ВКонтакте» запустила автоматического бота, который присылал каждому пользователю с сообщением #домой ссылку на список объявлений о наборе попутчиков. Также бесплатно помогали добраться до дома компании «Таксовичкоф», сервисы Uber , «Делимобиль» и «Яндекс.Такси». Подключились автозаправки: несколько станций сети «Газпромнефть» на популярных городских направлениях заполняли бак волонтерам на сумму до 500 рублей ... Читать дальше »
Категория: Новости России | Просмотров: 349 | Добавил: социальныйпроект | Дата: 04.04.2017

О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций Постановление от 26 января 2017 года №89. Утверждены правила принятия решения о признании социально ориентированной некоммерческой организации исполнителем общественно полезных услуг и правила ведения реестра некоммерческих организаций – исполнителей этих услуг. Это позволит таким организациям принимать участие в оказании услуг в социальной сфере наравне с другими хозяйствующими субъектами, обеспечивая надлежащее качество услуг. Подписанным постановлением утверждены правила принятия решения о признании социально ориентированной некоммерческой организации (далее – СОНО) исполнителем общественно полезных услуг и правила ведения реестра некоммерческих организаций – исполнителей таких услуг. Правилами принятия решения о признании СОНО исполнителем общественно полезных услуг определено, что решение принимается Минюстом России. Установлен перечень документов и сроки для признания и внесения такой организации в реестр некоммер ... Читать дальше »
Категория: Новости России | Просмотров: 343 | Добавил: социальныйпроект | Дата: 05.02.2017

Закон о некоммерческих организациях-«исполнителях общественно полезных услуг» вступит в силу с 1 января 2017 года. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, уточняющий меры поддержки некоммерческих организаций-«исполнителей общественно полезных услуг». Документ, принятый Государственной Думой РФ и одобренный Советом Федерации РФ, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно документу, статус «исполнитель общественно полезных услуг» будет предоставляться некоммерческим организациям на два года. Закон также устанавливает информационную поддержку некоммерческих организаций. Кроме того, согласно документу, некоммерческие организации могут обращаться к органам государственной власти и местного самоуправления с запросом о поддержке в области подготовки, дополнительного профессионального образования работников и добровольцев. «Исполнителем общественно полезных услуг» может быть признана НКО, которая на протяжении одного и более года оказывает общественно поле ... Читать дальше »
Категория: Новости России | Просмотров: 343 | Добавил: социальныйпроект | Дата: 27.01.2017

Помимо самого перечня, который состоит из 20 пунктов, правительство также утвердило критерии оценки качества оказания общественно полезных услуг. Правительство РФ утвердило перечень услуг, которые могут оказывать некоммерческие организации, вошедшие в реестр «исполнителей общественно полезных услуг». Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства. На следующие два года запланирован ряд мероприятий, которые позволят таким организациям стать полноправными участниками рынка социальных услуг и помогать государству в этом направлении, заявил председатель правительства Дмитрий Медведев. «В этот перечень вошло то, что больше всего необходимо людям. Прежде всего, это социальная помощь пожилым людям, детям, инвалидам, помощь тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации, забота об их здоровье, решение вопросов социальной реабилитации. НКО должны сопровождать семьи, в которых есть дети с ограничениями по здоровью или тяжелобольные люди. И речь идет не только о помощи по у ... Читать дальше »
Категория: Новости России | Просмотров: 372 | Добавил: социальныйпроект | Дата: 11.12.2016

Исследование Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ» показало положительную динамику вовлеченности россиян в благотворительность. Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ» представил третье исследование массовых частных пожертвований, проведенное совместно с компанией Ipsos Comcon. Исследование было проведено среди взрослых людей в 16 городах России, его результаты показали, что доля жертвующих деньги россиян не изменилась по сравнению с 2015 годом: около 50% населения страны в 2016 году совершали денежные пожертвования благотворительным организациям. По сравнению с 2015 годом выросла средняя сумма пожертвования – она составила 3856 рублей (в 2015 году сумма составила 3300 рублей). Учитывая эту сумму и количество взрослого городского населения, исследователи делают вывод, что общая сумма средств, пожертвованных россиянами в некоммерческие организации в 2016 году, составила около 143 млрд рублей. За последний год в два раза увеличилось количество людей, жертвующих крупные суммы ... Читать дальше »
Категория: Новости России | Просмотров: 337 | Добавил: социальныйпроект | Дата: 03.11.2016

1 2 3 ... 7 8 »