Пятница, 26.04.2024, 04:12
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Август » 2 » Тверские волонтеры организовали "толоку" в Парке-Воксале
11:06
Тверские волонтеры организовали "толоку" в Парке-Воксале

 Участники проекта "Тверские своды" провели субботник в Парке-Воксале (или Тверской Дубраве) возле губернской больницы. Активисты назвали мероприятие по-старинному – толока. Это устаревший эквивалент слову "субботник", но значение его гораздо шире – "помощь всем миром" или "работа всей деревней или частью деревни в помощь кому-либо". В акции принимали участие около 20 волонтеров, которые выкосили траву перед зданием больницы, собрали бытовой мусор и вывезли его при поддержке городской администрации. Также они частично удалили поросль вокруг старых деревьев, чтобы сделать парк чище и просторнее. Волонтерам помогли посетители мечети, которая располагается возле Дубравы, и обычные жители города.

Участники акции отметили, что в парке не хватает урн, а некоторые старые колодцы остались без люков. "Мы приняли решение обратиться в городские органы власти с просьбой закрыть опасные для посетителей парка открытые люки канализации (чугунные крышки с них украли после закрытия больницы). Перед зданием как минимум семь таких глубоких сухих колодцев", - сообщают активисты движения "Тверские своды" на своем сайте.

Участники проекта "Тверские своды" взяли шефство над парком в апреле вместе с этнокультурным объединением "Твержа", тверским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) и православным клубом "Сеятель". В рамках мероприятий в целях благоустройства парка волонтеры планируют проводить субботники и санитарные очистки деревьев. Они также хотят составить план Дубравы с обозначением интересных объектов. Инициативу активистов поддержали городская клиническая больница N1 имени В.В. Успенского (Тверь), радиостанция "Серебряный дождь" и Тверской ботанический сад Тверского государственного университета во главе с Юрием Наумцевым.

Основная цель проекта "Тверские своды", который был запущен в 2012 году, - общественный мониторинг состояния архитектурных, исторических и природных памятников Верхневолжья. Все жители региона могут участвовать в проекте и сообщать о проблемах исторических памятников на сайте tversvod.ru.

Активное участие в проекте принимает этнокультурное объединение "Твержа", занимающееся сохранением тверского наследия с 2010 года. Волонтеры изучают материальную и духовную культуру населявших Тверскую землю народов и ищут неизвестные курганы, городища, святилища, поклонные камни на территории своего края.

Категория: Новости НКО | Просмотров: 424 | Добавил: социальныйпроект | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: