Пятница, 26.04.2024, 07:16
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Июль » 3 » Пенсионерки Колыванского района Новосибирской области станут заботливыми бабушками для чужих внуков
08:16
Пенсионерки Колыванского района Новосибирской области станут заботливыми бабушками для чужих внуков

Проект «Бабушкина беседка» колыванского отделения Союза пенсионеров поможет детям из социально опасных семей сформировать правильные представления о взаимоотношениях с родителями, построении собственных семей, важности семейных традиций, формировании бюджета. Участниками проекта станут 100 подростков Колыванского района и 20 женщин пенсионного возраста.

По словам руководителя проектаАлександры Афанасьевой, идея проекта «Бабушкина беседка» зародилась после анализа печальной статистики района. Из 342 малышей, родившихся здесь в 2014 году, 95 внебрачные, 12 рождены несовершеннолетними мамами, в 83 распавшихся семьях остались маленькие дети. Посовещавшись, пенсионеры пришли к выводу, что больший процент социального неблагополучия в районе дают молодые люди, вышедшие из «проблемных» семей. Именно они в дальнейшем строят свою семейную жизнь по образу, который они видели с детства, и именно их лишают родительских прав.

«Мы поняли, что этим детям не хватало родительского тепла, хороших примеров построения семейных отношений, умных советов, — рассказала Александра Афанасьева. — Вместе с тем в нашем районе много людей старшего поколения, в любви и согласии проживших в браке более 30-50 лет, сумевших выстроить хорошие семейные отношения, воспитавших успешных детей и внуков. Они с удовольствием поделятся своим опытом с молодежью. Благодаря проекту мы сможем решить еще и проблему самозанятости пенсионеров, повышения их востребованности в обществе, что, безусловно, обеспечит снижение уровня тревожности у людей пенсионного возраста».

В феврале 2015 года проект «Бабушкина беседка» победил в конкурсе социально значимых просветительских проектов для пожилых людей «Серебряный возраст», который проводит Региональный благотворительный фонд «Самарская губерния».

Проект уже запущен. Пенсионерки купили красивую посуду, устраивают для детей чаепития с блинами, проводят для них мастер-классы по рукоделию, кулинарии, флористике, этике поведения, планируют приглашать юных участников проекта на свои семейные праздники, а также знакомить их с повседневной обстановкой благополучных семей.

«Мы очень надеемся, что станем для этих детей теми бабушками и дедушками, которых они были до сих пор лишены, к которым они смогут обратиться за помощью и советом в самые трудные минуты своей жизни и даже тогда, когда проект уже будет завершен», — говорит Александра Афанасьева.

Категория: Новости НКО | Просмотров: 345 | Добавил: социальныйпроект | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0