Суббота, 27.04.2024, 05:31
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » Новости России
Поручения направлены на реализацию президентского послания Федеральному собранию РФ. Они должны быть исполнены до 1 июня 2016 года. Президент РФ Владимир Путин дал поручение обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих возможность наделения некоммерческих организаций статусом «исполнителя общественно полезных услуг» и предоставление таким организациям льгот и преференций. Кроме того, президент поручил предоставить президентские гранты социально ориентированным НКО, «осуществляющим деятельность в социальной сфере, в том числе в малых городах и сельской местности». Кроме того, Путин поручил разработать программу «поэтапного доступа социально ориентированных НКО, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, исходя из целесообразности доведения им до 10% средств, предусмотренных на реализацию соответствующих программ субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». Ранее ... Читать дальше »
Категория: Новости России | Просмотров: 334 | Добавил: социальныйпроект | Дата: 13.12.2015

Льготы и преференции получат некоммерческие организации, оказывающие помощь, предусмотренную в законодательном перечне социальных услуг. Рабочая группа по выработке предложений о дополнительном регулировании деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) сформулировала поправки в законодательство о НКО, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в администрации президента. Эксперты определили критерии для выделения НКО, которые смогут рассчитывать на налоговые льготы и доступ к госфинансированию. Теперь рабочая группа приступила к работе по уточнению понятия «политическая деятельность» в законе «об иностранных агентах». Ранее Президент РФ Владимир Путин призвал поддержать НКО, способные решать задачи, стоящие перед государственными и муниципальными органами власти, и открыть им доступ к госфинансированию. Он подчеркнул, что НКО зачастую лучше понимают нужды людей, чем государственные или муниципальные структуры, и эффективнее реагируют на их проблемы. Пут ... Читать дальше »
Категория: Новости России | Просмотров: 319 | Добавил: социальныйпроект | Дата: 22.11.2015

Выступая на итоговом Форуме активных граждан «Сообщество», президент призвал поддержать некоммерческие организации, способные решать задачи, стоящие перед государственными и муниципальными органами власти, и открыть им доступ к госфинансированию, выделяемому на социальные цели. На итоговом форуме Общественной палаты РФ (ОП РФ) «Сообщество», который прошел в Москве 3 и 4 ноября, Президент РФ Владимир Путин заявил, что государственной поддержки, оказываемой сегодня социально ориентированным НКО (СО НКО), недостаточно и предложил предоставить им доступ к финансовым ресурсам, которые выделяются государством на социальные цели. Он подчеркнул, что СО НКО «чаще лучше, чем государственные или даже муниципальные структуры, понимают и чувствуют потребности и нужды людей, тоньше, эффективнее реагируют на эти проблемы и, на мой взгляд, могли бы эффективно тратить государственные ресурсы, выделяемые на эти цели». Из хорошо зарекомендовавших себя общественных организаций социальной направленности н ... Читать дальше »
Категория: Новости России | Просмотров: 346 | Добавил: социальныйпроект | Дата: 08.11.2015

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании Общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Предполагается, что оно будет способствовать совершенствованию государственной политики в воспитании подрастающего поколения и формированию личности детей. Детские общественные организации поддержали идею. Российское движение школьников должно быть создано к началу 2016 года при участии педагогов, общественных деятелей, представителей родительского сообщества. Движение будет взаимодействовать с органами исполнительной власти РФ через детско-юношеский центр при Федеральном агентстве по делам молодежи. Стать участником движения можно будет добровольно. Общественные организации положительно отнеслись к идее создания такого движения. «В России, в отличие от других стран, нет единого детского движения. Эта идея витала в воздухе. Государство должно создавать для этого условия», — говорит Ирина Фришман, заместитель председателя Союза пионерских организаций — Фед ... Читать дальше »
Категория: Новости России | Просмотров: 339 | Добавил: социальныйпроект | Дата: 02.11.2015

МОСКВА. Летом 2015 года член президентского совета по правам человека и председатель координационного совета Союза добровольцев России Яна Лантратова предложила проводить для детей День пожилого человека. Министерство труда и социальной защиты РФ официально выразило программе поддержку. По замыслу Яны Лантратовой, в День пожилого человека дети будут встречаться с пожилыми людьми в школах и домах престарелых и вместе проводить время — рисовать, лепить, заниматься музыкой, танцами, готовить. Минтруд и региональные органы исполнительной власти поддержали программу Лантратовой. Она направит официальное обращение губернатору Московской области Андрею Воробьеву с просьбой осуществить программу в пилотном режиме в одном из школьных учреждений Подмосковья. «Дети должны иметь возможность перенять опыт и знания пожилых, а те — почувствовать свою востребованность, значимость. Кроме того, непосредственное живое общение с бабушками и дедушками помогает ребенку осознать свою причастность к традици ... Читать дальше »
Категория: Новости России | Просмотров: 375 | Добавил: социальныйпроект | Дата: 02.11.2015

Общественным деятелям будут вручать денежное вознаграждение, диплом, почетный знак лауреата, удостоверение к нему, а также фрачной знак лауреата. Государственные премии за достижения в благотворительной и правозащитной деятельности будут присуждаться лицам, ведущим активную и плодотворную общественную деятельность, направленную на защиту прав и свобод человека и гражданина, укрепление и развитие институтов гражданского общества, на формирование культуры благотворительности, меценатства, волонтерства, оказание безвозмездной помощи нуждающимся и получившую широкое общественное признание в стране, говорится в документе, опубликованном на сайте Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Поручение проработать вопрос об учреждении ежегодной государственной премии в области правозащитной и благотворительной деятельности было дано президентом еще в 2013 году по итогам встречи с СПЧ. В 2013 году президентский совет представил Правительству РФ свои предл ... Читать дальше »
Категория: Новости России | Просмотров: 355 | Добавил: социальныйпроект | Дата: 03.10.2015

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. На рассмотрении Госдумы находится проект закона, который устанавливает уголовную ответственность за отказ от содержания домашних животных и заведомое оставление их в опасности. Тем, кто выгоняет питомца из дома или оставляет в опасности, обрекая на гибель или увечья, в соответствии с законопроектом может грозить штраф до 80 тыс. рублей (или в размере дохода за период до шести месяцев), обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до года или до шести месяцев ареста. АСИ-Великий Новгород представляет комментарии региональных защитников животных.
Категория: Новости России | Просмотров: 341 | Добавил: социальныйпроект | Дата: 03.10.2015

МОСКВА. В рабочую группу по выработке предложений о дополнительном регулировании деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций войдет 49 человек, среди которых представители власти и общественные деятели.

Распоряжение Президента РФ Владимир Путина об образовании рабочей группы по выработке предложений о дополнительном регулировании деятельности СО НКО и НКО, созданных для достижения общественно полезных целей,опубликовано на официальном портале правовой информации. О планах по созданию такой структуры ранее заявил первый заместитель руководителя администрации президентаВячеслав Володин, который вошел в состав рабочей группы.

В состав группы, в частности, вошли председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, секретарь Общественной палаты РФ (ОП РФ) Александр Бречалов, ... Читать дальше »

Категория: Новости России | Просмотров: 352 | Добавил: социальныйпроект | Дата: 13.09.2015

МОСКВА. Сбербанк отменил комиссии за перечисление денежных средств в адрес благотворительных фондов и некоммерческих организаций социальной направленности. Теперь, перечисляя средства на доброе дело, любой клиент Сбербанка не несет дополнительных расходов. Все организации добавлены в соответствующие разделы интернет-банка «Сбербанк онлайн», его мобильных приложений, а также в устройства самообслуживания.

На данный момент льготные условия предоставлены 57 организациям. Среди них — благотворительные фонды «Волонтеры в помощь детям-сиротам», «Дети наши», «Настенька», «Право матери», «ОРБИ». Также в их числе — Некоммерческое партнерство развития донорства «Донор-Сёрч», Союз волонтерских организаций и движений, Центр лечебной педагогики и др. Полный список организаций представлен на сайте банка.

Сбербанк приглашает к сотрудничеству благотворительные организации, оказы ... Читать дальше »

Категория: Новости России | Просмотров: 341 | Добавил: социальныйпроект | Дата: 07.09.2015

МОСКВА. Минтруд России подготовил проект постановления Правительства РФ, который вносит изменения в правила предоставления субсидий на финансирование программ некоммерческих организаций. Он разработан в целях усиления контроля за целевым использованием предоставляемых субсидий.

Проектом вводятся нормы, предусматривающие переход к программным принципам расходования бюджетных средств. Для этого в программе организации, подающей заявку на субсидию, в обязательном порядке должен быть представлен прогноз конечных результатов программы, а также оценка эффективности реализации мероприятий, в том числе социальной эффективности, сообщают в Минтруде.

Проект также устанавливает условия предоставления субсидий, перечень документов, необходимых для получения субсидии. Среди них — программа с описанием целей и задач, перечнем мероприятий с указанием сроков реализации и ожидаемых результатов, числа участников мероприятий, календарного графика реализации меропри ... Читать дальше »

Категория: Новости России | Просмотров: 371 | Добавил: социальныйпроект | Дата: 24.08.2015

« 1 2 3 4 5 ... 7 8 »