Пятница, 26.04.2024, 19:46
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Декабрь » 27 » Дом для пожилых людей открывается в деревне Веегора Архангельской области
18:20
Дом для пожилых людей открывается в деревне Веегора Архангельской области

 

участники проекта

ПИНЕГА. Общежитие для пожилых людей в Пинежском районе откроется 29 декабря благодаря усилиям общественных организаций и местных активистов. Здесь примут одиноких пожилых людей, которые смогут вести совместное хозяйство и получать своевременную медицинскую помощь.

Дом уже открыт для проживания. Заселиться в него может любой желающий, оплачивать нужно только дрова и электроэнергию. Для жителей дома будут проводиться специальные занятия в фельдшерском пункте, а специалисты учреждений культуры и досуга помогут людям привыкнуть к новому месту жительства.

Для управления домом активисты создали некоммерческую организацию «Веегора», помощь в ее создании также оказали местные жители. Проект «Тепло домашнего очага», благодаря которому появился дом, подготовила в рамках программы «Активное поколение» общественная благотворительная организация «Инициатива Пинежья». «Инициатива шла от жителей деревни Веегора, — рассказывает руководитель проекта Татьяна Шилина. — Это была их идея, но им нужна была помощь, эту помощь оказали мы. Мы написали проект, а основные заботы по организации взяли на себя жители Веегоры».

Дом в безвозмездное пользование предоставила местная администрация, большую часть работ по благоустройству дома осуществили сами жители деревни. Благодаря акции «Гостинцы для бабушек», а также помощи местной школы, сельскохозяйственного кооператива «Заря» и потребительского общества «Карпогорское» и индивидуального предпринимателя Евгения Хадалова, удалось собрать необходимую мебель, постельные принадлежности, посуду и даже крупную технику.

Веегора 2_2

«Очень помогли Александр Кармачов и Алексей Заварзин — они организовали перевозки на грузовых машинах. Помощь приходила из разных поселков, отдельно хочется поблагодарить школу поселка Ясный, которая присоединилась к сбору вещей в полном составе, от учеников до учителей, — говорит Татьяна Шилина. — Проект осуществляли, что называется, всем миром».

Веегора

Проект получил финансирование Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко на конкурсе «Сила малых дел». Координатором конкурса в Архангельской, Вологодской, Мурманской и Псковской областях выступает Архангельский центр социальных технологий «Гарант».

Категория: Новости НКО | Просмотров: 341 | Добавил: социальныйпроект | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0