Пятница, 26.04.2024, 03:29
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Март » 3 » В России появятся квартиры для самостоятельного проживания людей с тяжелой формой инвалидности
12:17
В России появятся квартиры для самостоятельного проживания людей с тяжелой формой инвалидности

Жилье для людей с тяжелой формой инвалидности – специально оборудованные квартиры - впервые появится во Владимире в рамках программы Ассоциации родителей детей-инвалидов "Свет" (АРДИ "Свет"). В первой такой квартире, отделочные работы в которой начнутся 4 марта, будут проживать пять человек. Новоселье планируется на январь 2014 года.

Деньги на первую квартиру собирали родители детей-инвалидов - кто-то продал садовый участок, кому-то помогли друзья. Значительную помощь оказал немецкий католический благотворительный фонд "Реновабис". Это жилье - путь к самостоятельности, альтернатива закрытым психоневрологическим интернатам. По данным АРДИ "Свет", больше половины детей - воспитанников психоневрологических интернатов не обучаются. Кроме того, до 80% молодых людей при переводе в психоневрологический интернат для взрослых умирают в первые несколько лет.

В новой квартире - пять комнат, по одной на каждого. Предусмотрена комната для социального работника, а также кухня-гостиная, чтобы всем можно было собраться вместе. О желании помочь в реализации проекта уже заявили волонтеры из США.

"Чтобы понять, зачем нужна такая квартира, стоит зайти в любой психоневрологический интернат и посмотреть, как там живут", - сказала в интервью корреспонденту Агентства социальной информации председатель АРДИ "Свет" Любовь Кац. Квартира - это "организация достойной жизни" для недееспособных людей или с тяжелой формой инвалидности. Любовь Кац рассказала, что к созданию подобных квартир в России шли давно. В Европе они появились лет 20-30 назад. И везде первоначально родители детей-инвалидов покупали и оборудовали их на свои средства, только потом на это обращало внимание государство. Любовь Кац надеется, что такая схема сработает и в нашей стране.

В ближайших планах у ассоциации - строительство коттеджа на восемь человек. Участок под строительство уже выделила администрация Владимира.

Контакт:

Владимирская областная общественная организация "Ассоциация родителей детей-инвалидов "Свет" телефон: (4922) 53-75-55

Категория: Новости НКО | Просмотров: 409 | Добавил: социальныйпроект | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: