Вторник, 16.04.2024, 14:33
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Март » 24 » Уважаемые коллеги!
19:40
Уважаемые коллеги!

Уважаемые коллеги!

В данной новости Вы узнаете:

какие документы должны быть в Вашей некоммерческой организации на случай внеплановой проверки;

об отчетности в Министерство юстиции РФ;

об отчетности в органы статистики;

о подаче декларации о пожарной безопасности собственниками нежилых помещений.

Проверки в НКО

Обращаем ваше внимание, что в последнее время по всей стране на основе поручения Генеральной прокуратуры начались проверки некоммерческих организаций, в особенности тех, которые получают иностранное финансирование. На данный момент проходят массовые проверки прокурорские и не только проверки в Краснодарском крае, Волгоградской, Саратовской, Ростовской, Пензенской областях, в Москве, Санкт-Петербурге, Чеченской республике, Пермском крае и др. регионах. Проверки характеризуются комплексным характером, то есть по – мимо прокуратуры одновременно может проверять налоговая инспекция, МЧС, Роспотребнадзор, а в некоторых случаях и Центр Э.

В связи с чем, проверьте, все ли документы, касающиеся Вашей внутренней документации у Вас в порядке. К сожалению, у Вас может не быть достаточно времени подготовить документы, когда к Вам придут с проверкой, поэтому сделайте это заранее!

По всем случаям проведения проверок, пож-та, просим Вас сообщать на Федеральную прямую линию по правовой поддержке НКО 8-800-3333-068.

Кроме того, мы напоминаем, что 15 апреля 2013 года истекает срок для размещения отчетов на портале Министерства юстиции РФ, а отчеты благотворительных организаций должны быть направлены в срок до конца марта!

До 15 апреля 2013 года все некоммерческих организации обязаны предоставить отчетность в территориальные органы Министерства юстиции Российской Федерации. В соответствии с законодательством, некоммерческие организации обязаны ежегодно размещать в сети Интернет на портале Минюста http://unro.minjust.ru или предоставлять в СМИ для опубликования отчет о своей деятельности в объеме сведений, предоставляемых в Минюст в соответствии с п.3.2. статьи 32 ФЗ «Об НКО».

Подробнее о формах отчетности и сроках их предоставления в территориальные органы Минюста Вы можете ознакомиться в справке юристов Ресурсного правозащитного центра.

Напоминаем Вам, что в срок до 01 апреля 2013 года необходимо предоставить территориальные подразделения Росстата отчеты по форме 1-СО НКО и 11-краткая, также вместе с отчетами необходимо предоставить бухгалтерский баланс или налоговую декларацию (для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения).

Новым собственникам нежилых помещений – напоминание о необходимости подать декларацию о пожарной безопасности. Организации, а также владеющие недвижимостью граждане должны подать декларацию о пожарной безопасности.

Согласно Федеральному закону «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (№123 от 22 июля 2008 года), начавшему действовать 1 мая 2009 года, декларация пожарной безопасности должна быть разработана в течение года после его вступления в силу (то есть до 01 мая 2010 года). Под действие закона попадают практически все объекты недвижимости, которые эксплуатировались на момент его вступления в силу. Документ можно составить как на объект в целом, так и на отдельные помещения, входящие в его состав, к которым предъявляются требования пожарной безопасности.

На сайте МЧС РФ размещено «Разъяснение по вопросам разработки декларации пожарной безопасности». В документе, в частности, говорится, что декларация должна быть разработана собственником объекта защиты, или лицом, владеющим объектом защиты на праве пожизненного наследуемого владения, декларацию пожарной безопасности на

многоквартирный жилой дом со встроенными помещениями общественного назначения разрабатывает орган управления многоквартирным домом, на общественное или административное здание, принадлежащее нескольким собственникам, – орган управления зданием. Наличие аккредитации в области пожарной безопасности для собственников помещений, выполняющих разработку декларации пожарной безопасности самостоятельно и проведение расчетов пожарного риска, не требуется.

В декларации пожарной безопасности указываются статьи Технического регламента и нормативных документов, содержащих требования пожарной безопасности, выполнение которых должно быть на объекте обеспечено. Кроме того, в декларации на объекты защиты, действующими на день вступления в силу Технического регламента, достаточно указать требования пожарной безопасности, которыми необходимо пользоваться при эксплуатации объектов. Сумму ущерба третьим лицам от возможного пожара на объекте защиты собственник в декларации определяет самостоятельно.

Декларация представляется в уведомительном порядке и согласованию с органами государственного пожарного надзора не подлежит. Отказом в регистрации декларации пожарной безопасности может послужить её несоответствие установленной форме. Регистрация декларации пожарной безопасности - бесплатная. Для того чтобы помочь заполнить документ декларации, в органах госпожнадзора МЧС России по регионам созданы и работают специальные консультационные советы. Бесплатную консультацию по заполнению декларации может получить любой гражданин. Тем, кто не успеет подать документ в оговоренные сроки, грозит штраф, причем в регламенте его размеры не прописаны.

По любым правовым вопросам, связанным с деятельностью некоммерческих организаций, а также сообщить о проверке Вы можете, позвонив юристам Ресурсного правозащитного центра на Федеральную прямую линию по правовой поддержке НКО (8-800-3333-068) с 11 до 17 часов мск по рабочим дням. Звонки с любых телефонов - бесплатны.

Подробнее http://www.hrrcenter.ru/events/detail.php?ID=1420

С уважением,

команда Ресурсного правозащитного центра

Федеральная линия по правовой поддержке НКО 8-800-3333-068 www.hrrcenter.ru 

/1-SO_NKO-1-.doc /11-kratkaya-1-.doc /Blank_DPB_2012-1-.doc /HRRC_spisok_dokumentov_proverki.doc

Категория: Новости НКО | Просмотров: 424 | Добавил: социальныйпроект | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: