Пятница, 29.03.2024, 12:29
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Август » 24 » Субсидии СО НКО, работающим в сфере реабилитации потребителей наркотиков, будет утверждать ФСКН
21:11
Субсидии СО НКО, работающим в сфере реабилитации потребителей наркотиков, будет утверждать ФСКН

МОСКВА. Социально ориентированные некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в области комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, незаконно потребляющих наркотические средства или психотропные вещества, смогут получить субсидии из федерального бюджета. Распределение субсидий между НКО, прошедшими конкурсный отбор, будет утверждаться ФСКН России.

Правила предоставления таких субсидий утверждены постановлением Правительства РФ. В августе 2014 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ, наделяющий Федеральную службу РФ по контролю за оборотом наркотиков полномочиями по организации поддержки социально ориентированных НКО, работающих в этой сфере. Новое постановление позволит повысить эффективность деятельности негосударственных реабилитационных организаций, поможет сделать реабилитационные центры и программы более доступными для наркозависимых, считают в Кабмине.

Субсидии будут предоставляться по результатам конкурсного отбора. Его смогут пройти СО НКО, имеющие не менее трех лет опыта деятельности в сфере комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков, квалифицированный кадровый персонал, эффективную программу комплексной реабилитации и ресоциализации. В соответствии с утвержденными правилами некоммерческая организации обязана обеспечить соответствие значений показателей, устанавливаемых программой комплексной реабилитации и ресоциализации, значениям показателей результативности предоставления субсидии, определенным соглашением о предоставлении субсидии между ФСКН России и некоммерческой организацией. Распределение субсидий между некоммерческими организациями, прошедшими конкурсный отбор, будет утверждаться ФСКН России.

Подход, который предложен в новом постановлении, создает большие коррупционные риски, считает Олег Зыков, президент Российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании». «Если не будет ясных и прозрачных правил этой игры, то это только усилит коррупционную составляющую, которая и так присутствует в мире реабилитации. Выработан Национальный стандарт реабилитации, он вступил в силу 1 июля 2013 года. Если ФСКН желает заниматься этой проблематикой, то прежде всего надо было использовать этот национальный стандарт, чтобы отделить зерна от плевел», — говорит Зыков. Он подчеркивает: хорошие центры реабилитации наркозависимых в России есть, но люди не знают, как отличить их от плохих. «В пространстве реабилитации огромное количество негодяев, бандитов, авантюристов. Например, организация «Преображение России», которую закрыл Верховный суд России. Но сами центры никуда не делись, они лишь поменяли название! Сегодня, добиваясь финансирования, ФСКН фактически создает условия дискредитации реабилитационных программ и реабилитационных центров, которые есть в России. Поэтому я отношусь к этому постановлению крайне отрицательно. Там большие коррупционные риски», — уверен эксперт.

Категория: Новости НКО | Просмотров: 329 | Добавил: социальныйпроект | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0