Суббота, 20.04.2024, 08:43
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Сентябрь » 14 » Стартовал прием заявок в общественные советы при Минтрансе и Минприроды
21:18
Стартовал прием заявок в общественные советы при Минтрансе и Минприроды

Представители НКО приглашаются для участия в конкурсном отборе в состав общественных советов при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ и Министерстве транспорта РФ в рамках «перезапуска» общественных советов.

Прием заявлений «от общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций» для участия в конкурсном отборе в состав общественных советов при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ и Министерстве транспорта РФ открыт с 9 сентября, сообщает Открытое правительство. На этот раз общественные советы при министерствах и ведомствах будут сформированы по новым правилам: 75% состава новых советов будет формировать Общественная палата РФ (ОП РФ), а 25% состава – Экспертный совет при Правительстве РФ.

 

Новый порядок формирования советов призван повысить прозрачность и эффективности их работы, сообщает ОП РФ. Министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, накануне объявивший о старте приема заявок в советы Минтранса и Минприроды, говоря о необходимости повышения эффективности советов, выразил недовольство работой совета при Министерстве здравоохранения РФ. По его словам, большое количество важных социальных вопросов по какой-то причине не попадают в зону внимания этого общественного совета, что заставляет задуматься о его эффективности.

 

Ранее Президент РФ Владимир Путин поручил провести мониторинг формирования и эффективности деятельности общественных советов при органах исполнительной власти субъектов РФ.

 

«Очень важно понимать, что цель создания и работы общественных советов в том, чтобы те задачи, которые ставятся перед министерством, решались с использованием механизмов общественного контроля, с минимальными затратами времени и сил и с максимальным КПД для общества», – говорит секретарь ОП РФ Александр Бречалов .

 

Прием заявок продлится до 29 сентября включительно. Подробная процедура конкурсного отбора кандидатов опубликована на сайте Открытого правительства.

Категория: Новости НКО | Просмотров: 346 | Добавил: социальныйпроект | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0