Пятница, 29.03.2024, 03:19
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Апрель » 14 » СПЧ опубликовал инструкцию для НКО по защите от некоторых репрессивных действий проверяющих
16:35
СПЧ опубликовал инструкцию для НКО по защите от некоторых репрессивных действий проверяющих

Инструкцию по защите от "наиболее репрессивных действий в ходе проверок некоммерческих организаций" в Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека направил профессор, член правления Южного регионального ресурсного центра Михаил Савва.

Если в организацию с проверкой пришли сотрудники полиции или ФСБ и произвели изъятие документов организации и компьютеров с информацией, Михаил Савва советует обратить внимание на формулировку протокола, который проверяющие оставят по итогам изъятия. "Если в нем есть слова, указывающие на такую цель проверки, как изучение расходования организацией средств субсидии, сразу можно сделать сотрудникам спецслужб заявление о совершении ими преступления, предусмотренного ст. 286 Уголовного кодекса РФ "превышение должностных полномочий", - написано в "инструкции" Михаила Саввы.

Кроме того, в ней отмечается, что были случаи, когда в ходе проверок НКО обвиняли в нецелевом использовании субсидий из федерального бюджета. При этом факт нецелевого использования не может установить Федеральная служба безопасности или полиция. Порядок выделения, расходования и отчетности по субсидиям определен в Бюджетном кодексе РФ и детализирован применительно к некоммерческим организациям, получившим средства из федерального бюджета постановлением Правительства РФ от 23 августа 2011 года N713 "О предоставлении поддержки социально ориентированным

некоммерческим организациям". В случае нецелевого использования субсидии, она подлежит возврату в доход федерального бюджета в порядке, предусмотренном бюджетным законодательством. При этом контроль за целевым использованием субсидий осуществляется Министерством экономического развития РФ и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора.

Массовые проверки НКО начались в марте. В Краснодарском крае, наряду с типичными для других регионов проверками прокуратуры, прошли проверки с участием представителей Управления Федеральной службы безопасности на целевое использование бюджетных субсидий (грантов) поддержки СО НКО.

"Инструкцию" можно найти на официальном сайте СПЧ в материалах постоянной Комиссии по развитию НКО.

Скачать « Проверки НКО»

Категория: Новости НКО | Просмотров: 355 | Добавил: социальныйпроект | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: