Вторник, 23.04.2024, 13:58
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Апрель » 14 » России необходимо провести инвентаризацию бюджетных учреждений и сократить их количество.
16:31
России необходимо провести инвентаризацию бюджетных учреждений и сократить их количество.

Как сообщает РИА Новости, об этом заявил министр финансов Антон Силуанов. Он отметил, что число бюджетных структур в России зашкаливает. Силуанов добавил, что необходимо выделить неэффективные бюджетные учреждения, от которых можно отказаться, чтобы сэкономить государственные ресурсы. По его словам, Минфин предлагает две меры для сокращения числа неэффективных бюджетников.

Комментарий

Александра Мальцева, эксперт «Инжиниринговой компании «2К»:

Масштаб сектора, в котором находится большее число бюджетных учреждений, огромен. В общей сложности в России действует 230 197 учреждений образования, здравоохранения, культуры. И это на региональном и муниципальном уровнях. Расходы консолидированного бюджета и государственных внебюджетных фондов на социально-культурную сферу только в 2010 году составили почти 10 трлн. рублей, это 22,1% от ВВП. Одной из главных причин, послуживших сокращению бюджетных организаций, явилось то, что подушевые нормативы и механизмы госзаказа не соответствуют в полной мере установленному расходованию выделяемых средств и не способны привести к повышению качества и доступности государственных муниципальных услуг. Так же непонятно, как бюджетным учреждениям конкурировать с негосударственными, используя все тот же подушевой норматив финансирования. Сегодня в Москве норматив финансирования в средней государственной школе - 100 тыс. рублей. В негосударственной школе он составляет 500 тыс. рублей. Кроме того, очень часто проблемой является то, что в нормативы включается не только затрата на услугу, но и затрата на содержание имущества. Наглядно можно увидеть всю сложность ситуации, если рассмотреть пример. Налог на землю обычного медицинского учреждения при выше указанных условиях составляет примерно 300 млн. рублей. Это значит, что для обычного больного, вместо установленных 5 тысяч рублей, бесплатное койко-место в сутки обходиться в 50 тыс. Основываясь на всем выше сказанном, можно сделать вывод, что решение по сокращению бюджетных учреждений вполне обоснованно.

Категория: Новости России | Просмотров: 419 | Добавил: социальныйпроект | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: