Пятница, 19.04.2024, 10:38
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Февраль » 24 » Общероссийский совет некоммерческих организаций решили создать делегаты III съезда НКО
21:47
Общероссийский совет некоммерческих организаций решили создать делегаты III съезда НКО

Оргкомитет III съезда некоммерческих организаций России опубликовал итоговую резолюцию. Результатом работы более 900 делегатов из 73-х субъектов РФ стал объемный документ. В нем отмечено, что форум был посвящен выработке новой "национальной

идеи", которая кроется в переносе акцента с обращения государства к народу в целом на обращение к гражданину в частности. В резолюции подчеркнуто, что "некоммерческий сектор России является в определенной степени сформированным, но недостаточно развитым". Делегаты рекомендуют осуществить ряд мер, призванных содействовать развитию сектора. В частности, ввести "отраслевой" принцип поддержки НКО и закрепить его законодательно; разработать концепцию госполитики в области развития некоммерческого сектора и перечень наиболее острых проблем регионов, которые должны решать социально ориентированные некоммерческие организации.

Все законопроекты в Госдуме РФ предлагается направлять на общественную экспертизу с обязательным условием ее дальнейшей публикации. Общественную палату РФ предлагается обязать проводить ротацию без дублирования состава: один человек может быть избран не более четырех раз, причем подряд - не более двух раз.

Особый контроль предлагается распространять как на чиновников (особенно на ответственных за отношения с НКО), так и на СО НКО (на предмет целевого использования ими предоставляемых в рамках имущственной поддержки помещений).

В области социального предпринимательства делегаты съезда предложили законодательно закрепить само понятие и "создать отдельное направление в системе государственного финансирования". Для НКО, занимающихся такой деятельностью, предложено разработать регламент внесения их в "Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства" для возможности получения дополнительной поддержки.

В резолюции съезда отмечено, что требуется создать систему контроля социальных учреждений и дать НКО реальную возможность предоставлять населению социальные услуги. Для этого привлекать организации к участию в конкурсах на право заключения госконтракта; создать механизмы разукрупнения лотовпри проведении таких конкурсов; разработать регламенты предоставления услуг и выдавать целевые потребительские субсидии (ваучеры, сертификаты) потенциальным получателям социальных услуг, чтобы они сами выбирали организацию, в которую можно обратиться за помощью.

Для информирования НКО об изменениях в законодательстве предлагается создать федеральную систему информирования, предусматривающую использование базы данных электронных адресов организаций. В нее же хотят включить оповещения о необходимости сдачи годовой отчетности в Минюст РФ. Одобрена делегатами съезда и идея издать и распространить специальный сборник, содержащий подробные описания применений ФЗ от 05.04.10 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций".

Ряд предложений касаются налогового законодательства. Так, предложено проработать вопросы о значительном уменьшении либо отмене взносов в государственные внебюджетные фонды, а также значительного уменьшения (отмены) налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для сотрудников НКО; снижении НДС для СО НКО; предоставленииналоговых льгот СМИ, публикующим социально значимую информацию.

Резолюция съезда НКО России поддерживаетразработку закона о волонтерской деятельности и выступает за широкое обсуждение данного закона в секторе. Кроме того, она предлагает ввести новую форму НКО - "творческие организации" и "творческие союзы", а также включить в Трудовой кодекс РФ понятие "творческий труд". Текст документа представлен на сайте gosgrant.ru.

Полномочия действовать от имени съезда для выполнения его решений будут возложены на учрежденный делегатамиОбщероссийский совет НКО. Следующий съезд намечено провести в конце октября 2013 года.

Контакт:

сайт: www.gosgrant.ru

Категория: Новости НКО | Просмотров: 453 | Добавил: социальныйпроект | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: