Суббота, 20.04.2024, 04:09
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Май » 12 » Минюст предлагает разрешить НКО иметь свои гимны и гербы
23:24
Минюст предлагает разрешить НКО иметь свои гимны и гербы

Законопроект, позволяющий каждой НКО иметь свой гимн и герб, будет опубликован для антикоррупционной экспертизы, сообщает "Российская газета". Также может быть отменена процедура обязательной регистрации символики НКО – достаточно будет внести её в учредительные документы.

Действующее законодательство уже позволяет общественным объединениям иметь эмблемы, гербы, иные геральдические знаки, флаги, а также гимны, но НКО могут иметь лишь эмблему, зарегистрированную в установленном порядке. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что это "ущемляет права некоммерческих организаций на использование иных видов символики".

Регистрация эмблем НКО и символики общественных объединений велась с 2007 года Федеральной регистрационной службой, с 2008 года - Министерством юстиции. По данным Минюста, на сегодняшний день зарегистрирована символика только 1,5% некоммерческих организаций, созданных в России.

Авторы законопроекта объясняют его необходимость практической потребностью, "так как в настоящее время символика некоммерческих организаций и общественных объединений в большей части используется для популяризации некоммерческих организаций и общественных объединений".

Категория: Новости НКО | Просмотров: 419 | Добавил: социальныйпроект | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: