Четверг, 28.03.2024, 18:14
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Февраль » 11 » Конкурс "президентских" грантов может стать более открытым
12:58
Конкурс "президентских" грантов может стать более открытым

Схема выдачи некоммерческим организациям господдержки по конкурсу "президентских" грантов (в рамках поддержки НКО, участвующих в развитии гражданского общества) в текущем году, возможно, будет изменена. Нововведения призваны сделать конкурсный процесс полностью прозрачным. Открыть для общественного контроля предполагается списки участников конкурса, этапы отбора проектов НКО, отчетность, списки экспертов и т.д. Также предполагается создание "черных списков" недобросовестных организаций, которые на несколько лет будут лишаться права претендовать на госфинансирование.

"Чем прозрачнее будет конкурсная система, тем лучше. Я не вижу никакой проблемы в открытости, но очень многое в нашей стране делается формально, что ведет к еще большей закрытости", - сообщил Агентству социальной информации исполнительный директор Общероссийского общественного движения "За права человека" Лев Пономарев. В качестве примера он привел выборы в состав Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, которые проходили осенью 2012 года. Был прецедент, когда за несколько часов до истечения голосования известный правозащитник, занимавший первое место по числу голосов, проиграл выборы и не прошел в состав совета, отметил правозащитник. Поэтому он полагает, что "под видом открытости может быть создана любая закрытая ситуация". По словам Пономарева, правозащитные организации должны получать финансирование из независимых источников, чтобы не испытывать давления со стороны грантодателей. В то же время движение "За права человека" в прошлом году получало средства по конкурсу "президентских" грантов и никакого давления пока не было, уточняет правозащитник.

Создание "черных списков" он считает закономерным, так как они существуют в любых конкурсах, но опасается, что в данном случае это понятие может быть искажено. "Обычно в "черные списки" попадают организации, которые не сумели отчитаться по полученным средствам. Наша НКО никогда не попадала в такие списки. Знаю, что это происходит, когда организация после получения денег использует их не по назначению либо не может правильно отчитаться. Как будет это происходить в системе "президентских" грантов, неизвестно", - сообщил Лев Пономарев.

Категория: Новости НКО | Просмотров: 469 | Добавил: социальныйпроект | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: