Суббота, 20.04.2024, 09:15
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июнь » 23 » Керамисты из России и Украины соберутся во Всеволодо-Вильве на две недели
21:22
Керамисты из России и Украины соберутся во Всеволодо-Вильве на две недели
С 8 по 21 июля 2013 года небольшой посёлок Всеволодо-Вильва Александровского района принимает у себя всероссийскую арт-резиденцию художественной керамики и ландшафтного искусства «Terra Cotta на Вильве – 2013». 
На две недели в уральскую глубинку приедут опытные художники-керамисты из России и Украины. Из Санкт-Петербурга приедет преподаватель университета культуры и искусств Татьяна Каримова, из Ижевска – Павел Дубовцев, участник керамической мастерской «Мугур», из Челябинска – Ольга Ахрамеева, керамист, скульптор, член Союза художников России.
В фестивальный день, 20 июля, в Морозовском парке Всеволодо-Вильвы художники будут обжигать большую керамическую скульптуру под руководством керамиста из Полтавы Андрея Собянина. Ему поможет второй гость из Украины Максим Васильев. Впервые в традиционной уже арт-резиденции «Terra Cotta на Вильве» принимают участие иностранцы.
Художественный руководитель – Наталья Головкина, мастер керамики из Кунгура:
— В этом году участники арт-резиденции будут играть со светом. Свет – неотьемлемая часть керамики, ведь глина – это огонь, а огонь и есть свет. У нас соберутся лучшие художники по глине: лучший керамист Украины Андрей Собянин, с большим опытом строительства огненных скульптур; скульптор из Санкт-Петербурга Татьяна Каримова, новатор и вдохновитель интереснейших экспериментов с керамикой; Павел Дубовцев из Ижевска, член семейной мастерской «Мугур», специалист по дровяным обжигам и мастер по строительству печей.
Татьяна Каримова, художник-керамист, преподаватель Санкт-Петербургского университета культуры и искусств:
— Я участвовала в фестивале «Terra Cotta на Вильве» в прошлом году. Тогда ещё меня сильно удивили люди, работающие в керамической мастерской. Там сложилась уникальная ситуация: люди взрослые, сложившиеся, попадают в пространство личного творчества, минуя годы ученичества. Это серьезный потенциал: они свободны в работе, не запуганы образованием и не зашорены чужими представлениями.
Мне кажется, здесь выбрана очень правильная форма работы – керамический симпозиум в качестве обучающей программы. Через содружество, через общение можно многому научиться в короткие сроки.
Ольга Ахрамеева, керамист, скульптор, член Союза художников России (Челябинск):
— Я всего второй раз в Перми, в прошлом году была проездом, по пути на фестиваль «Terra Cotta». Уже тогда мне здесь понравилось. В особенности то, что в культурном плане город очень богат: фестивалями, различными мероприятиями, людьми и мастерами…
Я положительно отношусь к таким мероприятиям, участвую в них. Тема, если она нравится, нисколько не ограничивает, только помогает. Можно быть свободным и в рамках, потому что тематика дает толчок к развитию фантазии. А фантазировать можно безгранично.
Тема «Свет» мне очень близка, но у меня пока нет задумок для фестиваля, потому что сейчас я увлечена другим мероприятием, которое проходит в «Городе мастеров» на Белых ночах.
Павел Дубовцев, участник керамической мастерской «Мугур» (Ижевск):
— У меня было много предложений в этом году, но я выбрал Всеволодо-Вильву, потому что наслышан о «Terra Cotte». К тому же, местные мастера говорили о том, что гончаров на фестивале не хватает. В таких мероприятиях, основа – это не работа, а общение с людьми твоего склада, твоего поля деятельности.
Честно сказать, пока еще не думал, какие работы буду делать на «Terra Cotte», но вообще, если на гончарном круге решу что-то делать, то получатся интересные композиции, различные формы.
С 8 июля керамисты займутся работой в мастерской. Это «лабораторный этап» арт-резиденции. А 20 июля во Всеволодо-Вильве состоится большой праздник с публичным обжигом большой керамической ландшафтной скульптуры.
Огненная феерия открытого обжига будет сопровождаться ярмаркой народных промыслов и музыкальным праздником. На праздничной поляне будет открыта итоговая выставка работ участников арт-резиденции. Приглашаем всех посмотреть на таинство обжига керамики во Всеволодо-Вильву!
Категория: Новости Пермского Края | Просмотров: 548 | Добавил: социальныйпроект | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: