Четверг, 25.04.2024, 22:54
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Май » 2 » Итоги развития благотворительных фондов в России
20:19
Итоги развития благотворительных фондов в России

15 апреля 2014 г. состоялась презентация третьего «Доклада о состоянии и развитии фондов в России в 2013 году», подготовленного некоммерческим партнерством грантодающих организаций «Форум доноров».

Доклад выходит в третий раз и включает в себя данные о том, как менялся некоммерческий сектор в минувшем году, как работали благотворительные фонды в различных регионах России. Частью доклада является рейтинг «Итоги года», составленный на основе голосования членов Форума Доноров и включающий в себя четыре номинации: «Событие года», «Проект года», «Публикация года» и «Персона года».

В 2013 году персоной года признан Владимир Потанин, генеральный директор ГМК «Норильский никель», президент компании «Интеррос», основатель Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Персоной года Владимир Потанин стал благодаря благотворительным проектам «Норильского никеля», присоединению в феврале 2013 года к глобальной инициативе «Клятва дарения» (Giving Pledge), а также программе «Целевые капиталы: стратегия роста»,направленной на продвижение модели эндаумента как средства обеспечить стабильное финансирование университетов, музеев и других некоммерческих организаций. Владимир Потанин вложил 24 млн рублей личных средств в виде взносов в целевые капиталы организаций-участников программы.
Пример заполнения грантовой заявки - смотрите в электронной системе "Культура"

Получите бесплатный демодоступ

«Событием года» было признано присоединение российских предпринимателей к Giving Pledge - по мнению участников «Форума Доноров», это говорит о высоком уровне развития благотворительности в нашей стране. В декабре 2013 года следом за Владимиром Потаниным свою «Клятву дарения» произнес инвестор и основатель фонда DTS Юрий Мильнер. Присоединение к инициативе, с которой в 2010 году выступили Билл Гейтс и Уоррен Баффет, означает публичное обещание и моральное обязательство передать не менее половины своего состояния на благотворительность. Таким образом, россияне стали членами ведущего международного клуба филантропов.

«Публикацией года» стал доклад «Российские НКО на пути к устойчивости», подготовленный «CAF Россия» в 2013 году по результатам серии экспертных встреч и анализа материалов. В нем подвергнуты анализу различные стратегии развития НКО в новых условиях, когда границы сектора размываются и появляются новые игроки.


 

Категория: Новости НКО | Просмотров: 395 | Добавил: социальныйпроект | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: