Суббота, 20.04.2024, 07:16
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Июнь » 27 » Фонд «Европейский город» установил скамейки с цитатами знаменитых людей
20:53
Фонд «Европейский город» установил скамейки с цитатами знаменитых людей

В Голландском сквере Калининграда установили первые общественные скамейки, украшенные цитатами известных людей. В рамках проекта «101 скамейка», запущенного Фондом «Европейский город», Калининград украсит еще чуть меньше сотни таких объектов. Фонд уже согласовал 10 точек их размещения.

Белая скамейка на улице Кутузова украшена высказыванием писателя Евгения Гришковца: «Улыбаться приятно… Еще приятнее смеяться. А хохотать – это же просто удовольствие!» Рядом с Калининградским зоопарком установили вторую скамью с цитатой Иммануила Канта: «Поступайте так, чтобы любой ваш поступок мог быть возведен во всеобщее правило».

«Интересным был процесс их создания: из множества вариантов после обсуждений и споров остановились на удобных лаконичных белых скамейках, экологически безопасных, с антивандальными креплениями. Важно отметить, что непременным условием европейского облика любого города является чистота, а потому организаторы фонда позаботились, чтобы в непосредственной близости от каждой скамейки была установлена урна для мусора», – приводятся слова главного архитектора города Вячеслава Генне на сайте администрации города.

Акцию организовали калининградские предприниматели совместно с банком «Европейский». В этом году они создали фонд «Европейский город», который поддерживает проекты улучшения городской среды. В апреле фонд провел свою первую акцию «Вязаное граффити», в рамках которой активисты одели деревья в разноцветные наряды.

«Каким мы видим европейский город? Это город, удобный для жизни, в котором каждый чувствует себя комфортно. Безопасный и гостеприимный город с доступной средой. Велосипеды и удобный общественный транспорт, уличные кафе, парки и другие общественные пространства с удобными скамейками и игровыми площадками – всё это должно появиться во всех частях города, быть доступным каждому. Это творческий город, в котором ценится красота, дизайн и внимание к деталям. Каждый уголок города становится привлекательным по-своему, в нем современное и прошлое органично сосуществуют, дополняя друг друга. Это город человеческого масштаба, который активно создают сами жители, многообразные городские сообщества для самих себя и гостей города. Мы проектируем его сами. Сами решаем, что и как в нем будет, помогая и поддерживая друг друга, и воспринимаем каждый проект как свой личный», — так выразили свои взгляды на городское пространство организаторы фонда.


 

Категория: Новости НКО | Просмотров: 3801 | Добавил: социальныйпроект | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: