Пятница, 29.03.2024, 04:05
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Май » 19 » "Белый цветок" собрал в Москве более миллиона рублей
13:44
"Белый цветок" собрал в Москве более миллиона рублей

Благотворительный праздник "Белый цветок", состоявшийся 12 мая, собрал более 1 млн рублей. На празднике, организованном православной службой помощи "Милосердие", побывали тысячи жителей столицы.

Кузнецкий мост, где были установлены три клумбы с белыми астрами, украсили 11 тыс. живых цветов. В течение дня гости праздника, делая пожертвование, брали белые цветы, а на место цветка вставляли сердечко – символ любви и заботы, которую несут людям сестры милосердия. С каждым часом сердец становилось все больше, а к вечеру одна из клумб полностью сменила свой цвет с белого на красный.

Средства в размере 1 млн 269 тыс. 690 рублей будут направлены на патронажную работу сестер милосердия, посвятивших жизнь уходу за тяжелобольными, стариками, детьми-сиротами и взрослыми инвалидами.

Православная служба помощи "Милосердие" третий год подряд проводит в Москве праздник "Белый цветок". Служба на 90% существует благодаря частным пожертвованиям, в том числе помощи "друзей милосердия", которые ежемесячно перечисляют на нужды подопечных сотую долю своих доходов. Сейчас в службе около 3 тыс. 500 "друзей милосердия".

Справка

Праздник "Белый цветок" – дореволюционный, проводился в Европе. В России идею переняли у движения Красного Креста. Чтобы справиться с эпидемией туберкулеза, на улицах городов за благотворительные пожертвования раздавали листовки о профилактике чахотки и белые цветы. У букета, как и сегодня, не было назначенной цены, и каждый жертвовал на помощь больным, сколько мог. Впервые праздник "День белой ромашки" был проведен в 1911 году при поддержке царской семьи. В постперестроечной России он впервые состоялся в 1998 году в Нижнем Новгороде. Его организовали Ассоциация "Служение", Нижегородская служба добровольцев и региональное отделение Агентства социальной информации в Нижнем Новгороде.

Категория: Новости НКО | Просмотров: 343 | Добавил: социальныйпроект | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: